Radio CRE

Desde las 22:00 de este viernes 10 hasta las 21:00 del sábado 11 de enero no habrá el servicio de agua potable en diferentes sectores del norte, sur y centro de la ciudad.

Interagua mediante sus redes sociales y un comunicado de prensa, explicó que la suspensión del servicio se debe a una reparación de fuga en el acueducto de 1800 mm, ubicado en el kilómetro 15 de la vía a Daule.

La entidad dará abastecimiento alternativo mediante tanqueros a centros de salud y hospitales.

Aquí los sectores afectados:

NORTE

Ciudadelas: Alborada (todas las etapas), Brisas del Norte, Doña Bertha, El Cóndor, Los Rosales, Los Vergeles, Madrid, Abdón Calderón , Adace , Albatros, Fco. de Orellana, Guayaquil, Huancavilca Ciudad del Norte, La Herradura, Luis Vernaza, Valle De Los Geranios, Ciudad del Aire, Los Alamos, Colinas de La Aborada, Colinas del Maestro, Bastión Popular Bloques ( todos los bloques), Bloques del Ejército, Bosques del Saman, Kennedy Norte todas sus etapas, Kennedy Nueva, Kennedy Vieja, La Garzota (todas sus etapas), La Herradura, Los Alamos, Los Ceibales, Los Sauces (todas las etapas), Los Vergeles, Mucho Lote 1 (todas las etapas) , Samanes (todas las etapas), Simón Bolívar, Urdenor 1-2.

Urbanizaciones: Metropolis I, Altamira, Acuarela del Río, Beata Mercedes Molina, Brisas del Rio 1ra-2da etapa, Goleta Alcance, La Carolita (Polaris), Los Cedrales, Los Geranios I-IIi, Bosques del Salado, Estrella del Mar, Magisterio Ciudad del Rio II, Rio Sol.

Cooperativas: 2 de Octubre, 24 de Julio, 4 de Marzo, 5 de Diciembre, Adesdac, Assad Bucaram Fase N.- 1-2-3, Brisas del Norte ,Carlos Magno Andrade, Concordia, De Vivienda Guayaquil, De Vivienda Juan Montalvo, De Vivienda La Gaviota, Ebanos, El Bosque, El Limonal, Eloy Alfaro, Estrella de Belén, Hemerita Valencia ,Juan Bautista, Juan Pablo II Sector 2, Julio Cartagena, Justicia Social, La Tierra Es Nuestra, Los Elechos, Los Shiris, Luchadores del Norte, Luz del Guayas, Nueva Esperanza, Pastor Vera ,Pueblo y Su Reino, Unión Cívica, Velasco, Vivienda Empleados I.E.T.E.L, Voluntad de Dios, Unión de Propietarios, El Bosque, El Cenáculo, El Trébol, Ficoa De Montalvo, Guayacanes, Km. 24 Vía Daule, Paquisha,Pascuales, Unión Cívica 1-2, Pájaro Azul, Vilcabamba.

Lotizaciones:Predios Rustico Cerro Colorado, La Muralla, Los Ranchos, Con Servicio Alegría Bloque 2-3-7,5 de Diciembre, San Vicente, Luchadores 8 de Mayo.

Recintos: José Obrero, Las Mercedes, Nueva Jerusalén, Resumen, Sagrada Familia.

CENTRO

Parroquias: Febres Cordero, Urdaneta, Letamendi.

SUR

Cooperativas: 12 de Septiembre, 13 de Febrero, 1º de Agosto, 7 Lagos, 7 Laguitos, 8 de Marzo, Almaquil.

Ciudadelas: Los Almendros, Brisas del Guayas, Carlos Castro, Villamil, El Pantanal, Eugenio Espejo, Floresta, Hogar de Los Pobres, Independiente, Juan X. Marcos, Justicia y Libertad, Kramer, La Ronda, La Saiba, Libertad y Conciencia, Los Jazmines, Los Angeles, Los Cipreses, Los Laureles, Los Tulipanes, Lucia Popular, Nueva Granada, Nueva Ideal, Nueve de Octubre, Nuevos Horizontes, Pradera, Riberas del Guayas, Sopeña, Unidos Para Vencer, Unión Cívica, Urbasur, 1 de Septiembre, 17 de Septiembre, 24 de Mayo, 25 de Septiembre,28 de Mayo, 9 de Julio, 9 de Octubre, Ahora Le Toca Al Pueblo, Alameda, Almagro, Amazonas, Asaad Bucaram, Bloque Primavera, Brisas Del Estero, Brisas del Salado, Guangala, Luis Morejón, Del IESS, Del Periodista, Comando Duro, Coviem, Covitap, Cristina Ponguillo, Dignidad Popular, Electroguayas, Eloy Alfaro, Esmeraldas Chiquita, Esmeraldas Libre, Esmeraldas Vieja, Esteros, Fragata Populares, Garcìa Moreno, Guayaquil Independiente, Guangala, Guevara Moreno, Huancavilca, Independiente, Jacobo Bucaram, Jaime Nebot, Jaime Roldós Fertisa, Jaime Toral, Jambelí, La Paz, Las Acacias, Las Malvinas, Las Tejas, Las Terrazas, La Libertad,Los Claveles, Los Jardines, Los Palestinos, Luis Vargas Torres, Luz del Guayas, Melida Zalamea,Moran Valverde, Del Maestro, Naval Sur, Nueva Guayaquil, Nueva Venecia, Paco Oñate II, Plan Techo, Proy. Habitacional Municipal, Riocentro, Rumiñahui II, Santa Martha I-II, Santa Mónica, Santiago de Guayaquil I-II, Santiago Roldós, Santiaguito Roldós, Techo Para Todos, Valdivia, Viernes Santo, Isla Trinitaria, Caraguay, y todos los Guasmos.

Esta nota tiene 655 palabras