Radio CRE

Guayaquil.- Se jugaron los partidos validos a la segunda ronda de la “COPA GOGO WEEK ITF WORLD TENNIS TOUR” en el Anexo del Guayaquil Tennis Club Via Samborondon en Damas y Varones hasta 18 años. 

Los tenistas ecuatorianos Mateo Larrea y TanIa Andrade gracias a sus actuaciones en el Circuito COSAT(Confederación Sudaméricana de Tenis)  representaran a sudamérica en la gira europea a efectuarse en el mes de Julio. 

“ Hacer esa gira COSAT fue muy dura tuve varias contracturas, torneos dificiles pero pude llegar y cumplir mi objetivo, el torneo de Europa nos reunimos el 29 de Junio en Lima y de ahí viajamos a Paris-Francia”. Fueron las palabras de Tanya Andrade. 

“ Yo quisiera llegar a ser profesional y ahora prepararme bien para la gira europea ojala que me vaya bien yo creo que en un mes estare listo para la gira”. Fueron las palabras de Mateo Larrea. 

RESULTADOS SEGUNDA RONDA DAMAS ITF

VIVIANA LLOCLLA(PER)  A  MARIA PAULA SUAREZ(ECU)  2/6 6/4  6/4
SOFIA BLANCO(VEN)   A   FRANCESCA AGUIRRE(USA)   6/2  5/7  6/0
ISABELA COLMENARES(VEN)  A  VALERIA GUERRERO(ECU)    7/6 4/6 6/2
MICAELA PONCE(ECU)   A  ORIANA IZARRA VEN)  6/4 6/4
VALENTINA RODAS(COL)  ANE IBARRA(VEN)  6/4 6/3
GABRIELA GIRALDO(COL)  A  LAURA AVELAR(BRA)  6/2  6/1
FIORELLA ISABEL BOLOÑA(USA)  A  ALEJANDRA VERA  6/1 6/1
ARIANA SALGUEIRO-ESTELA(PUR)  A  ANDREA QUIROZ(PERU)  6/2  0/6  7/6
JENNIFER RIESTER(USA) A  ANA PAULA JIMENEZ(ECU)  6/3  6/2
SOFIA DA CRUZ MENDONCA(BRA)  A  MELANIE ORTEGA(ECU)  6/0  6/3
JULIANA MUNHOZ(BRA) A  TANIA ISABEL ANDRADE(ECU)  6/1  6/4
VALERIA CARREÑO(COL)  A  ERIKA WICHIN CHENG(BRA)  7/5  6/4
SAMANTHA MARTINEZ(VEN)  A  MARIA CRISTINA DIAZ-NAZARIO   7/5  6/3
GABRIELA SOLIMAN(USA) A  BRUNA GEBAILI(BRA)   6/1  6/0 

RESULTADOS SEGUNDA RONDA VARONES ITF 

ALVARO GUILLEN(ECU)  A  JUAN DIEGO ROJAS(ECU)  6/1   6/4
ALEXANDER ZEDERBAUER LAPENTTI(ECU)  A EDUARDO SANCHEZ-CARRION(PER)   6/3  6/0
RICARDO ALBAN(ECU)  A  SEBASTIAN CARPIO(PER)   6/4   6/2
PAULO CESAR CASTILLO(ECU)  A  PAULO VALAREZO(ECU)  6/2  6/2
BENJAMIN KITTAY(USA)  A OMAR SUAREZ BERREZUETA(ECU) 6/0  6/0
RAFAEL MARQUES DA SILVA(BRA)  A  TOMAS ALFREDO ALVAREZ(ECU)   6/2  6/0
MATHIAS DAVILA(ECU)  A  VICTOR CRUZ VALENTE(BRA)   6/0  6/2
NICOLAS MONTES DE OCA MURILLO(PER)   A   ROBERTO PINARGOTE PALMA(ECU)  6/0  6/1 
PAULO GUTIERREZ(ECU) A NICOLAS ANDRADE(
ECU)  3/6  6/2  6/3
FELIPE GODOY(CHI) A  RAMON ESPINEL(ECU) 6/3  7/6

Esta nota tiene 1141 palabras