Radio CRE

Guayaquil.- La Comisión Nacional de Arbitraje de la Federación Ecuatoriana de Fútbol ha entregado la designación para la primera fecha de la Liga Pro que se inicia este viernes con el compromiso entre Guayaquil City ante Macará desde las 20h00 locales (01h00 GMT Sábado)

Este cotejo de la primera fecha se realizará en las instalaciones del Estadio Christian Benitez ubicado en el norte de Guayaquil dentro del Parque Samanes.

Viernes 8 de Febrero:

Partido: Guayaquil City vs. Macará
Estadio: Christian Benitez
Hora: 20h00 locales (01h00 GMT Sábado)
Juez Central: Jefferson Macías
Asistente 1: Luis Vera
Asistente 2: José Luis Párraga
4 Árbitro: Diego Macías
Asesor de Árbitros: Bomer Fierro
Comisario: Susana Marca

Sábado 9 de Febrero

Partido: Fuerza Amarilla – Delfín
Estadio: 9 de Mayo
Hora: 15h00 locales (20h00 GMT)
Juez Central: Luis Quiroz
Asistente 1: Edwin Bravo
Asistente 2: Guillermo Guerrero
4 Árbitro: Javier Colcha
Asesor de Árbitros: Emilio Morla
Comisario: Hugo Muñoz

Partido: Liga de Quito – Olmedo
Estadio: Rodrigo Paz Delgado
Hora: 17h15 locales (22h15 GMT)
Juez Central: Roberto Sánchez
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Juan Cruz
4 Árbitro: Edison Santana
Asesor de Árbitros: Liteo Quiñónez
Comisario: Estéfano Palacios

Partido: Barcelona – El Nacional
Estadio: Monumental
Hora: 19h30 locales (00h30 GMT Domingo)
Juez Central: Juan Carlos Albarracín
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Luis González
4 Árbitro: Manuel Carriel
Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya
Comisario: Nicolás Vega

Domingo 10 de Febrero

Partido: Dep. Cuenca – Independiente del Valle
Estadio: Alejandro Serrano
Hora: 14h00 locales (19h00 GMT)
Juez Central: Guillermo Guerrero
Asistente 1: Juan Carlos Macías
Asistente 2: Edison Vásquez
4 Árbitro: René Marín
Asesor de Árbitros: Alonso Sánchez
Comisario: Elton García

Partido: Aucas – Emelec
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Hora: 16h05 locales (21h05 GMT)
Juez Central: Roddy Zambrano
Asistente 1: José Alvarado
Asistente 2: Edison Vásquez
4 Árbitro: Jaime Sánchez
Asesor de Árbitros: Juan Bosco Cedeño
Comisario: Jaime Camacho

Partido: Técnico Univ. – Univ. Católica
Estadio: Bellavista
Hora: 18h05 locales (23h05 GMT)
Juez Central: José Luis Espinel
Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Juan Aguiar
4 Árbitro: Juan Carlos Andrade
Asesor de Árbitros: Edgar Sánchez
Comisario: Luis Granda

Lunes 11 de Febrero

Partido: América – Mushuc Runa
Estadio: Atahualpa
Hora: 19h15
Juez Central: Augusto Aragón
Asistente 1: Guilber Gracia
Asistente 2: Dennys Guerrero
4 Árbitro: Pablo Paspuel
Asesor de Árbitros: Fernando Tamayo
Comisario: Carlos Garzón

Esta nota tiene 337 palabras