Radio CRE

Luque.- La Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) realizó el sorteo de las fases y grupos de la Copa Libertadores de América 2019, donde Delfín de Manta iniciará su carrera en el Jocay ante Nacional de Paraguay.

Mientras que en segunda fase, Barcelona arranca de visitante ante el ganador de la llave 3 (Bolivia 4 (que se conocerá este miércoles) vs. Defensor Sporting).

Y en los grupos, Emelec foirmará parte del Grupo B que está conformado por Cruzeiro (Bra), Huracán (Arg) y Dep. Lara (Ven).

Mientras que Liga de Quito salió sorteado en el Grupo D con Peñarol (Uru), Flamengo (Bra) y Bolivia 2 (que se conocerá este miércoles).

Fase 1

Llave 1: Delfín (Ecuador) vs Nacional (Paraguay)

Llave 2: Deportivo La Guaira (Venezuela) vs Real Garcilaso (Perú)
Llave 3: Bolivia 4 vs Defensor Sporting (Uruguay)

Fase 2

Llave 1: Danubio (Uruguay) vs Atlético Mineiro (Brasil)
Llave 2: Melgar (Perú) vs Universidad de Chile
Llave 3: Bolivia 3 vs Libertad (Paraguay)
Llave 4: Palestino (Chile) vs Independiente de Medellín (Colombia)
Llave 5: Talleres (Argentina) vs Sao Paulo (Brasil)
Llave 6: Dep.La Guaira (Venezuela) o Real Garcilaso (Perú) vs Atl.Nacional
(Colombia)
Llave 7: Delfín (Ecuador) o Nacional (Paraguay) vs Caracas (Venezuela)
Llave 8: Bolivia 4 o Defensor Sporting (Uruguay) vs Barcelona (Ecuador)

Fase 3 *

Los ocho clasificados de la Fase 2 jugarán cuatro eliminatorias de ida y vuelta para completar los grupos.

Fase de Grupos

Grupo A
River Plate (Argentina)
Internacional (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador 4 [(Palestino (Chile), Ind. de Medellín (Colombia), Talleres (Argentina) o Sao Paulo (Brasil)]

Grupo B
Cruzeiro (Brasil)
Emelec (Ecuador)
Huracán (Argentina)
Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo C
Olimpia (Paraguay)
Sporting Cristal (Perú)
Godoy Cruz (Argentina)
Universidad de Concepción (Chile)

Grupo D
Peñarol (Uruguay)
Flamengo (Brasil)
Liga de Quito (Ecuador)
Bolivia 2

Grupo E
Nacional (Uruguay)
Cerro Porteño (Paraguay)
Zamora (Venezuela)
Ganador 4 [Danubio (Uruguay), Atlético Mineiro (Brasil), Bolivia 4, Defensor Sporting (Uruguay), Barcelona (Ecuador)]

Grupo F
Palmeiras (Brasil)
San Lorenzo (Argentina)
Junior (Colombia)
Ganador 2 [(Melgar (Perú), Univ. de Chile, Delfín (Ecuador), Nacional (Paraguay), Caracas (Venezuela)]

Grupo G
Boca Juniors (Argentina)
Atlético Paranaense (Brasil)
Jorge Wilstermann (Bolivia)
Deportes Tolima (Colombia)

Grupo H
Gremio (Brasil)
Universidad Católica (Chile)
Rosario Central (Argentina)
Ganador 3 [(Bolivia 3, Libertad (Paraguay), Deportivo La Guaira (Venezuela), Real Garcilaso (Perú), Atlético Nacional (Colombia)]

Por otra parte, los equipos ecuatorianos que representarán a Ecuador en la Copa Sudamericana quedaron sorteados de la siguiente manera, el cuadro chileno de Unión Española será local ante el ecuatoriano de Mushuc Runa. El cuadro de Universidad Católica iniciará en el Olímpico Atahualpa al equipo chileno de Colo Colo.

Macará de Ambato recibirá en el Bellavista al cuadro Boliviano del Guabirá e Independiente del Valle jugará con el Argentino Unión de Santa Fé.

Fase 1

Llave 1: Montevideo Wanderers (Uruguay) vs Sport Huancayo (Perú)
Llave 2: Liverpool (Uruguay) vs Bahía (Brasil)
Llave 3: Independiente (Argentina) vs Deportivo Binacional (Perú)
Llave 4: Bolivia 2 vs Río Negro (Colombia)
Llave 5: Argentinos Juniors (Argentina) vs Estudiantes de Mérida (Venezuela)
Llave 6: Colón de Santa Fe (Argentina) vs Deportivo Municipal (Perú)
Llave 7: Unión Española (Chile) vs Mushuc Runa (Ecuador)
Llave 8: Atlético Cerro (Uruguay) vs UT Cajamarca (Perú)
Llave 9: Deportivo Santaní (Paraguay) vs Once Caldas (Colombia)
Llave 10: Colo Colo (Chile) vs Universidad Católica (Ecuador)
Llave 11: River Plate (Uruguay) vs Santos (Brasil)
Llave 12: Deportivo Guabirá (Bolivia) vs Macará (Ecuador)
Llave 13: Bolivia 1 vs Monagas (Venezuela)
Llave 14: Sol de América (Paraguay) vs Mineros (Venezuela)
Llave 15: Unión La Calera (Chile) vs Chapecoense (Brasil)
Llave 16: Guaraní (Paraguay) vs Deportivo Cali (Colombia)
Llave 17: Bolivia 3 vs Zulia (Venezuela)
Llave 18: Racing (Argentina) vs Corinthians (Brasil)
Llave 19: Independiente (Paraguay) vs La Equidad (Colombia)
Llave 20: Deportivo Antofagasta (Chile) vs Fluminense (Brasil)
Llave 21: Unión de Santa Fe (Argentina) vs Independiente del Valle (Ecuador)
Llave 22: Defensa y Justicia (Argentina) vs Botafogo (Brasil)

Esta nota tiene 564 palabras