Radio CRE

Guayaquil.- Los futbolistas ecuatorianos tendrán nuevamente una noche de premiación, la misma que por Séptimo año consecutivo realizará la Asociación de Futbolístas del Ecuador (AFE).

El Ingeniero Jorge Guzmán, Gerente de la Asociación de futbolistas del Ecuador, AFE, organizador de la Gala, brindó detalles sobre el evento, señalando que se realizará el próximo lunes 3 de Diciembre a partir de las 20h00 locales (01h00 GMT martes) en el hotel Sheraton de la ciudad de Guayaquil, donde se elegirá el “ONCE IDEAL” que corresponde a los mejores jugadores que participan en el campeonato nacional en cada una de sus posiciones, de esta misma manera conoceremos al ganador del galardón Joven futbolista revelación (jugador con menor edad pero de mucha trascendencia en este torneo), y también se designará de igual forma al mejor director técnico del año. En esta ocasión también será galardonado el máximo artillero del campeonato nacional.

Así como en años anteriores, la elección se ha realizado con el voto de cada uno de los jugadores de la seria A y B del futbol ecuatoriano.

Es importante recordar a algunos de los integrantes del “ONCE IDEAL” en ediciones anteriores tales como: Máximo Banguera, Mario Pineida, Arturo Mina, Kunti Caicedo, Ángel Mena, Miller Bolaños, Maximiliano Barreiro, Jonathan Alvez, entre otros, técnicos que fueron galardonados como Luis Zubeldia, Gustavo Quinteros , Guillermo Sanguinetti.

Este evento cuenta con el aval de la federación internacional de futbolistas profesionales, FifPro.

Estos son los nominados a los diferentes galardones en la premiación

LOS 33 NOMINADOS AL 11 IDEAL 2018

ARQUEROS

1. PEDRO ORTIZ (DELFÍN SPORTING CLUB)
2. ESTEBAN DREER (CLUB SPORT EMELEC)
3. MAXIMO BANGUERA (BARCELONA SPORTING CLUB)

DEFENSA CENTRAL DERECHO:

1. FRANKLIN GUERRA (LIGA DE QUITO)
2. FELIX TORRES (BARCELONA SPORTING CLUB)
3. MARLON MEJIA (CLUB SPORT EMELEC)

DEFENSA CENTRAL IZQUIERDO:

1. XAVIER ARREAGA (BARCELONA SPORTING CLUB)
2. MOISES COROZO (MACARÁ)
3. WILLIAM RIVEROS (DELFÍN SPORTING CLUB)

MARCADOR IZQUIERDO

1. CHRISTIAN CRUZ (LIGA DE QUITO)
2. BEDER CAICEDO (BARCELONA SPORTING CLUB)
3. RONALDO JOHNSON (CLUB SPORT EMELEC)

MARCADOR DERECHO

1. JOSE QUINTERO (LIGA DE QUITO)
2. JUAN CARLOS PAREDES (CLUB SPORT EMELEC)
3. BYRON CASTILLO (BARCELONA SPORTING CLUB)

MEDIOCAMPISTAS VOLANTE DE MARCA 1:

1. JEFFERSON INTRIAGO (LIGA DE QUITO)
2. JHEGSON MENDEZ (INDEPENDIENTE DEL VALLE)
3. DIXON ARROYO (CLUB SPORT EMELEC)

VOLANTE DE MARCA 2:

1. EDISON VEGA (LIGA DE QUITO)
2. OREJUELA JEFFERSON (LIGA DE QUITO)
3. MATIAS OYOLA (BARCELONA SPORTING CLUB)

VOLANTE OFENSIVO DERECHO:

1. ELY ESTERILLA (BARCELONA SPORTING CLUB)
2. CHICAIZA ANDRES (DELFÍN SPORTING CLUB)
3. FERNANDO GUERRERO (LIGA DE QUITO)

VOLANTE OFENSIVO IZQUIERDO:

1. JOAO ROJAS (CLUB SPORT EMELEC)
2. PLAZA STEVEN (INDEPENDIENTE DEL VALLE)
3. MANUEL BALDA (NACIONAL)

DELANTERO 1:

1. JUAN MANUEL TEVEZ (MACARA)
2. JHON JAIRO CIFUENTE (UNIVERSIDAD CATOLICA)
3. EDSON MONTAÑO (AUCAS)

DELANTERO 2:

1. JUAN IGNACIO DINNENO (BARCELONA SPORTING CLUB)
2. CARLOS GARCÉS (DELFÍN SPORTING CLUB)
3. BRYAN ANGULO (CLUB SPORT EMELEC)

DIRECTOR TÉCNICO

1. PABLO REPETTO (LIGA DE QUITO)
2. PAUL VELEZ (NACIONAL)
3. MARIANO SOSO (CLUB SPORT EMELEC)

JOVEN REVELACIÓN

1. GONZALO PLATA (INDEPENDIENTE DEL VALLE)
2. BYRON CASTILLO (BARCELONA SPORTING CLUB)
3. STEVEN PLAZA (INDEPENDIENTE DEL VALLE)

Esta nota tiene 549 palabras