Radio CRE

Guayaquil.- En la Gala del Tenis Ecuatoriano, celebrado el jueves en el Guayaquil Tenis Club, fueron premiados los campeones y vicecampeones del Campeonato Nacional Absoluto, así como los mejores tenistas del año de las categorías 12, 14, 16 y 18 años, damas y varones.

El presidente de la Federación Ecuatoriana de Tenis (FET), economista Danilo Carrera Drouet, realizó una reseña de todas las actividades nacionales e internacionales que han tenido los tenistas durante este año, además enfatizó en las mejoras realizadas en cuanto a la infraestructura de la sede administrativa y el Centro Nacional de Tenis de la institución.

“La Federación Ecuatoriana de Tenis viene desarrollando el deporte del tenis, desde su iniciación de niños de 4 a 10 años, hasta veteranos de 80 años o más, no solo en tenis, sino en beach tenis, seniors y silla de ruedas, cumpliendo con su misión y visión de ser verdadero referente del tenis en el país y de desarrollar eventos incluyentes, sin ningún tipo de discriminación, contribuyendo a la formación de nuestra juventud, derecho de los principios y valores más altos del olimpismo”, destacó el titular de la FET.

Resaltó, además, que en el Campeonato Nacional Absoluto estuvieron en competencia 137 tenistas juveniles representando a nueve provincias como Azuay, Chimborazo, El Oro, Guayas, Imbabura, Manabí, Pichincha, Santo Domingo y Tungurahua. “Fue un marco maravilloso lo que se pudo observar durante seis días en las canchas que muy gentilmente nos prestaron las principales autoridades del Guayaquil Tenis Club. En cada uno de los 224 partidos entre singles y dobles se contó con jueces de sillas, y quienes contaron con la cooperación de los pasabolas del club sede del torneo”.

Las personalidades y tenistas que recibieron reconocimientos fueron José Ante Maya (+), Justo Campaña Moncayo, Washington Suárez, Jimmy Pinoargote Chang, Nicolás Lalama Posada, Roberto Quiroz Gómez, Equipo FED CUP, Cayetano March Baquerizo y Mell Reasco González. 

Los Mejores Tenistas del 2018 fueron:

12 años damas: Ponce Serrano Valentina – Pichincha
12 años varones: Pico Rivera Ernesto Engels – Manabí
14 años damas: Andrade Sabando Tania Isabel – Santo Domingo
14 años varones: Larrea Sicco Miguel Mateo – Guayas
16 años damas: Barona Estrada Isabela – Manabí
16 años varones: Gutiérrez Ruperti Paulo Andrés – Manabí
18 años damas: Ibarra Paolone Ane Miren – Pichincha
18 años varones: Suárez Espinosa Agustín – Pichincha 

Campeones y vicecampeones del Campeonato Nacional Absoluto.

En 12 años damas: Vicecampeona, Andrea Robles de Manabí; campeona, Valentina Ponce de Pichincha.
En 12 años varones: Vicecampeón, Francisco Castro de Pichincha; campeón, Ernesto Pico de Manabí.
En 14 años damas: Vicecampeona, Tania Andrade de Santo Domingo; campeona, Valeska San Martín de El Oro
En 14 años varones: Vicecampeón, Omar Suárez de Guayas; campeón, Nelson Ramos de Guayas.
En 16 años damas: Vicecampeona, Hanna Vasconez de Chimborazo; campeona, Valeria Guerrero de Guayas.
En 16 años varones: Vicecampeón, Said Santin de Pichincha; campeón, Bruno Alvarez de Guayas.
En 18 años damas: Vicecampeona, Ane Ibarra de Pichincha; campeona, Denisse Lizano de Pichincha.
En 18 años varones: Vicecampeón, Agustín Suárez de Pichincha; campeón, Ricardo Albán de Guayas.

Esta nota tiene 540 palabras